
Pistolets de défense
Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène
Marque : Piexon
Pistolet lacrymogène OC ultra-compact. 2 jets à 50 m/s. Portée 4 mètres. Format clip ceinture.
- Pistolet de défense catégorie D — vente libre aux majeurs
- Munitions caoutchouc ou poivre disponibles
- Propulsion CO2 — puissance contrôlée (<20 joules)
- Portée 8 à 15 mètres selon modèle
Idéal pour :
Soyez informé dès que ce produit est disponible
Pas de spam. Vous serez notifié une seule fois.
Informations légales
| Catégorie | D type 2 |
| Âge minimum | 18 ans |
| Acquisition | Vente interdite aux mineurs. |
| Port / Transport | Port autorisé. Format discret clip ceinture. |
| Texte de référence | R311-2 du Code de la sécurité intérieure |
Description
Caractéristiques techniques
| Agent actif | OC (Oléorésine de Capsicum) |
| Nombre de tirs | 2 |
| Vitesse du jet | 50 m/s |
| Portée | 4 mètres |
| Propulsion | Cartouche pyrotechnique |
| Dimensions | 120 × 50 × 25 mm |
| Poids | 65 g |
| Fixation | Clip ceinture intégré |
Video — Test et demonstration
Quelle arme de défense légale choisir ? Comparatif complet
Tests d'armes de défense — Labo Protegor
Produits similaires
Questions fréquentes
Est-ce que Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène est légal en France ?
Oui, Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène est classé en D type 2. Vente interdite aux mineurs.. L'âge minimum d'achat est de 18 ans. Concernant le port et le transport : Port autorisé. Format discret clip ceinture.. Texte de référence : R311-2 du Code de la sécurité intérieure.
Quelles sont les caractéristiques de Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène ?
Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène de la marque Piexon présente les caractéristiques suivantes : Agent actif : OC (Oléorésine de Capsicum), Nombre de tirs : 2, Vitesse du jet : 50 m/s, Portée : 4 mètres, Propulsion : Cartouche pyrotechnique, Dimensions : 120 × 50 × 25 mm, Poids : 65 g, Fixation : Clip ceinture intégré. Pistolet lacrymogène OC ultra-compact. 2 jets à 50 m/s. Portée 4 mètres. Format clip ceinture.
Comment est livré Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène ?
Piexon Guardian Angel III — Pistolet lacrymogène est expédié sous 24 à 48 heures ouvrées en colis discret et neutre, sans mention du contenu sur l'emballage. Le suivi est inclus avec chaque commande. Nous livrons en France métropolitaine et dans les DOM-TOM. Le nom de l'expéditeur sur le bordereau est générique pour garantir votre confidentialité.
Avis clients
Basé sur 3 avis vérifiés
Tres satisfait de mon achat. Produit conforme a la description, livraison soignee et rapide. Je recommande ce site.
Bon rapport qualite-prix. Le site est serieux et les informations legales sont claires. Ca rassure pour ce type d'achat.
Commande recue en 48h comme annonce. Produit bien emballe, colis neutre. Service client reactif quand j'ai eu une question.




